CONCERTS REGION PARISIENNE
 
LES SPECTACLES POUR LES PROCHAINS QUINZE JOURS
Sélectionnés par le Hot Club de France
Vous souhaitez assister à un spectacle de jazz dans les jours qui viennent ?

Le Hot Club de France vous propose une sélection des meilleurs spectacles pour les prochains quinze jours en région parisienne ou en province.

Présentée de façon chronologique cette liste complète votre information.

Aujourd'hui

PAUILLAC(33) JAZZ RIVER TRIOSUR LE SCENIC DIAMOND- 19H00
SAINT-JEAN LE BLANC(45) CONFERENCE CONCERT SUR DJANGO REINHARDT PAR GILLES REA ET ROMANEESPACE SCENIQUE- 19H00
PARIS ELLEN BIRATH AND THE SHADOW CATSCAVEAU DE LA HUCHETTE
VAUCRESSON (92) DJANGO DREAMLE SWING
PARIS LES DIXIELAND SENIORSPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
PARIS PIERRE-YVES PLAT PIANO SOLOJAZZ CAFE MONTPARNASSE

Demain

SAINTE MAXIME(83) BLUE RIVER JAZZ BANDCAFE DE FRANCE- 20H00
SUZE-LA-ROUSSE(26) FABRICE EULRY JAZZ ET L'ORCHESTRE PHILARMONQUE DE KARHOVSALLE DES FETES- 20H00
SAINTE-MAXIME(6) HOLLAND'S BLUE RIVER JAZZ BANDCAFE DE FRANCE- 20H00
VILLEJUIF (94) PIERRE CHRISTOPHE 4tet - TRIBUTE TO ERROLL GARNER (Grand Prix HCF)MAISON POUR TOUS G.PHILIPPE - JAZZ EN VILLE
PARIS MARC LAFERRIÈRE & SON NEW ORLEANS JAZZ QUARTETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 19/10

SAINTE MAXIME(83) BLUE RIVER JAZZ BANDCAFE DE FRANCE- 20H00
PELUSSIN(42) GEMMA & THE TRAVELLERSJARDIN DE LA PASSERELLE-
GOLFE JUAN(6) JACQUES BREAUDAT QUINTETRESTAURANT VIA CASSIA- 20H30
CHEVILLY-LARUE (94) SWINGIN' BOLLING - Hommage à Claude BollingSALLE LEO FERRE
IVRY SUR SEINE (94) PIERRE CHRISTOPHE 4tet - TRIBUTE TO ERROLL GARNER (Grand Prix HCF)SALLE SAINT JUST (Jazz Ivry)
PARIS JEAN-MICHEL PROUST FLYING HOME -Tribute to I.JACQUETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 20/10

SAINTE MAXIME(83) BLUE RIVER JAZZ BANDCAFE DE FRANCE- 20H00
LA BAULE(44) JULIEN BRUENTAUD AND GUESTSAUDITORIUM ATLANTIA- 20H30
LA TESTE DE BUCH(33) LES SWING DE BAYONNE INVITE CLAUDE BRAUD ET PIERRE LOUIS CASHOTEL BEST WESTERN-
CHATRES SUR CHER(41) DANIEL DE VITA BUES BANDLA MAISON DU BLUES- 20H00
HYERES(6) MICHEL LEEB BIG BANDAUDITORIUM DU CASINO- 21H00
BIARRITZ(64) PAULINE ATLAN ET SA FORMATION-
SAMES(64) MRS NICKKI & THE MEMPHIS SOUL CONNECTIONSALLE DES SPORTS- 19H30
SAMES(64) STOMPIN' JOERETAURANT SAMATZE- 19H00
PARIS LES BARBECUESPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 21/10

MONTARGIS(45) DIMITRY BAEVSKY ET JEB PATTON "Tribute to Billy Strayhorn"AU TIVOLI PARADISO- 17H00
CHATRES SUR CHER(41) DANIEL DE VITA BUES BANDLA MAISON DU BLUES- 17H00
LA SOUTERRAINE(23) GALAAD MOUTOZ SWING ORCHESTRACENTRE YVES FURET- 16H00
PARIS MEGASWINGCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS BRUNCH JAZZ - BONNE/DAVOT/REBILLARD -12h30/15hMERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h

Le 22/10

LIMOGES(87) L'ANACHRONIC JAZZ BANDCCM JEAN MOULIN- 20H00
LIMOGES(87) COLLOQUE INTERNATIONAL SUR LE JAZZ - ANIME PAR ANNE LEGRANDAUDITORIUM DE LA BFM-
LIMOGES(87) COLLOQUE INTERNATIONAL SUR LE JAZZ "Limoges ville de Jazz"BIBLIOTHEQUE FRANCOPHONE MULTIMEDIA- APRES-MIDI

Le 23/10

LIMOGES(87) COLLOQUE INTERNATIONAL SUR LE JAZZ "Communications sur des musiciens venus souvent à LimogesBIBLIOTHEQUE FRANCOPHONE MULTIMEDIA- LE MATIN
LIMOGES(87) COLLOQUE INTERNATIONAL SUR LE JAZZ "Ecrire sur le Jazz"BIBLIOTHEQUE FRANCOPHONE MULTIMEDIA- APRES-MIDI
VILLENEUVE SUR LOT(47) STAGES DE FORMATION AUX BLUES AVEC DIVERS BLUESMEN EUROPEENS ET AMERICAINSLYCEE L'OUSTAL-
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE D'ORSAY de 12h à 18h
PARIS MARCEL ZANINI ET SON ORCHESTREPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 24/10

PELUSSIN(42) LENNY LAFARGUEJARDIN DE LA PASSERELLE-
LIMOGES(87) COLLOQUE INTERNATIONAL SUR LE JAZZ "Pianos et Grands Orchestres"BIBLIOTHEQUE FRANCOPHONE MULTIMEDIA- LE MATIN
LIMOGES(87) COLLOQUE INTERNATIONAL SUR LE JAZZ "La revendication Afro_Américaine"BIBLIOTHEQUE FRANCOPHONE MULTIMEDIA- APRES-MIDI
LIMOGES(87) FILM SWINGTIME EN LIMOUSINBIBLIOTHEQUE FRANCOPHONE MULTIMEDIA- 17H30

Le 25/10

SAINTE MAXIME(83) FULL STEAM JAZZ BANDCAFE DE FRANCE- 20H00
AMIENS (80) SWINGING BAYONNE ET CLAUDE BRAUDRESTAURANT LA PENA- 20H00
PARIS PAULINE ATLAN ET LOUIS MAZETIER QUARTETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
BRIE COMTE ROBERT (77) EMILIE HEDOU TRIOLA FABRIQUE

Le 26/10

SAINTE MAXIME(83) FULL STEAM JAZZ BANDCAFE DE FRANCE- 20H00
GOLFE JUAN(6) BLUE COFFEE GANG DE MARC SEVILLARESTAURANT VIA CASSIA- 20H30
LIMONEST(69) SOUL SERENADEAUDITORIUM DE L'AGORA-
MERIGNAC(33) JULIEN BRUNETAUD SEXTETHOTEL MERCURE- 21H00
BOUSSAC(23) ELLEN BIAT TRIOSALLE POLYVALENTE- 20H30
PARIS SWINGIN' BAYONNE INVITE CLAUDE BRAUDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS PARIS WASHBOARD SUPERSWINGPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
PARIS JEAN PIERRE BERTRAND BOOGIE SYSTEMJAZZ CAFE MONTPARNASSE
PARIS ANGELO DEBARRE et AURORE VOILQUÉ QUARTET DUC DES LOMBARDS 19h30 & 21h30

Le 27/10

SAINTE MAXIME(83) FULL STEAM JAZZ BANDCAFE DE FRANCE- 20H00
MONTBAZON(37) COLLECTIF PARIS SWINGCHATEAU D'ARTIGNY- 20H00
VILLENEUVE SUR LOT(47) GRANDE NUIT DU BLUES AVEC TAD ROBINSON BAND, TONKY DE LA PENA etc.-
AUBUSSON(23) 3 FOR SWINGAMPHI TAPISSERIE- 20H30
SAINT-AMARIN(68) SPIRIT OF CHICAGO ORCHESTRA LE CAP- 20H30
PARIS PARIS WASHBOARD SUPERSWINGPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
PARIS SWINGIN' BAYONNE INVITE PIERRE LOUIS CASCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS LES SOUTHERN STOMPERSPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
MARLY LE ROI (78) OLIVIER FRANC TRIO - Hommage à Siney BechetLe GRAMOPHONE
LISSES (91) NICOLAS SABATO TRIOLEONARD DE VINCI (Espace)

Le 28/10

BONNAT(23) EMILE HEDOU TRIOSALLE DES FETES- 17H00
PARIS MEGASWINGCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS BRUNCH JAZZ -CAS/MONTIER/CHEVAUCHERIE -12h30/15hMERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h

Le 30/10

PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE D'ORSAY de 16h à 18h
PARIS FABRICE EULRY PIANO SOLOPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 31/10

LA SOUTERRAINE(23) LE QUARTET "New Orleans"CENTRE YVES FURET- 20H00
PARIS PIERRE KELNER QUARTETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 01/11

SAINTE-MAXIME(6) TZWING SEPTETCAFE DE FRANCE- 20H00

 
HOT CLUB DE FRANCE 2017