MANIFESTATIONS RÉGIONS
 
CONCERTS et MANIFESTATIONS
DANS LES RÉGIONS DE FRANCE MÉTROPOLITAINE
Quelques idées pour écouter du Jazz Authentique, classées par région.

- Sélection HOT CLUB DE FRANCE -


(informations données sous réserves de modifications - il faut toujours vérifier!)
Choisissez votre région :  

ALSACE (Grand Est)

Octobre 2019

SAMEDI 5 OCTOBRELUC DESROY QUARTET : "Django's dream" , la musique de Django
(68) ROUFFACH - 19H30
VENDREDI 25 OCTOBREGOOD TIME JAZZFESTIVAL JAZZ AMARINOIS
(68) SAINT-AMARIN - AU CAP DE SAINT-AMARIN - 20H15
VENDREDI 25 OCTOBRELES TIMBER MEN STOMPERSFESTIVAL JAZZ AMARINOIS
(68) SAINT-AMARIN - AU CAP DE SAINT-AMARIN - 20H15
DIMANCHE 27 OCTOBRELOUISE AND THE PO' BOYSFESTIVAL JAZZ AMARINOIS
(68) SAINT-AMARIN - AU CAP DE SAINT-AMARIN - 16H00
DIMANCHE 27 OCTOBREMARTY ET LES SENIOR DU BLUESFESTIVAL JAZZ AMARINOIS
(68) SAINT-AMARIN - AU CAP DE SAINT-AMARIN - 16H00

Novembre 2019

MARDI 12 NOVEMBRECEDRIC BURNSIDE BLUES BAND
(67) STRASBOURG - ESPACE CULTUREL DJANGO REINHARDT - 20H30

AQUITAINE (Nouvelle Aquitaine)

Octobre 2019

VENDREDI 11 OCTOBREPHHILIPPE DUCHEMIN TRIO PAU JAZZ
(64) PAU
VENDREDI 11 OCTOBRENICO WAYNE TOUSSAINT BIG BANDJAZZ AND BLUES
(33) CENON - ROCHER DE PALMER - 20H30
JEUDI 10, VENDREDI 11 ET SAMEDI 12 OCTOBREPHHILIPPE DUCHEMIN TRIOJAZZ & SWING
(64) BIARRITZ
VENDREDI 25 OCTOBRECONFERENCE : LES SOURCES DU REPERTOIRE JAZZ par REMY LAVENJHCBA
(33) ARCACHON - HOTEL LES BAINS D'ARGUIN - 18H30

Novembre 2019

VENDREDI 15 NOVEMBRECONFERENCE : LABEL BLUE NOTE DES ANNEES 50 & 60JHCBA
(33) ARCACHON - HOTEL LES BAINS D'ARGUIN - 18H30
SAMEDI 23 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(33) LEOGNAN

Décembre 2019

VENDREDI 6 DECEMBREPHILIPPE LEJEUNE TRIO
(33) BORDEAUX - LE BISTROT BOHEME
SAMEDI 7 DECEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(47) TOURNON D'AGENAIS
VENDREDI 13 DECEMBRECONF : COUNT BASIE DECOUVREUR DE SAXOPHONISTES TENORJHCBA
(33) ARCACHON - HOTEL LES BAINS D'ARGUIN - 18H30

Mai 2020

LUNDI 25 MAICRAWFISH WALLET "New Orleans Street"
(24) CENAC ET SAINT-JULIEN - SALLE DES FETES - 20H30

AUVERGNE (Auvergne - Rhone Alpes)

Octobre 2019

MARDI 1er OCTOBREMIKE WHEELER BLUES BANDLE TREMPLIN BEAUMONT
(63) BEAUMONT

Décembre 2019

JEUDI 26 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(63) CLERMONT-FERRAND

BASSE NORMANDIE (Normandie)

Octobre 2019

DIMANCHE 13 OCTOBRETHREE FOR SWINGJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG-OCTEVILLE - HOTAL MERCURE - 17H00
DIMANCHE 13 OCTOBRE3 FOR SWINGJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG - AU MERCURE - 17H00

Novembre 2019

DIMANCHE 3 NOVEMBRELUTER BIGFIVEJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG - AU MERCURE - 17H00

Décembre 2019

DIMANCHE 1er DECEMBRECLAUDE TISSENDIER QUARTETJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG - AU MERCURE - 17H00

Février 2020

DIMANCHE 2 FEVRIERJEROME ETCHEBERRY QUARTETJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG - AU MERCURE - 17H00

Mars 2020

DIMANCHE 1er MARSMALO MAZURIER ET LES THREE BLIND MICEJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG - AU MERCURE - 17H00

Avril 2020

SAMEDI 4 ET DIMANCHE 5 AVRILLES WILD CATSJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG - AU MERCURE

Mai 2020

DIMANCHE 3 MAILES ZAUTOS STOMPERSJAZZ SUR LES QUAIS
(50) CHERBOURG - AU MERCURE - 17H00

BOURGOGNE (Bourgogne - Franche Comté)

Novembre 2019

JEUDI 7 NOVEMBRECEDRIC BURNSIDE BLUES BAND
(21) DIJON - LA VAPEUR - 20H30
JEUDI 14 NOVEMBREPHILIPPE DUCHEMAIN TRIO
(89) LA CELLE SAINT-CYR - LA FONTAINE AUX MUSES

Décembre 2019

MERCREDI 4 DECEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(21) TALENT
MERCREDI 4 DECEMBREPADDY SHERLOCK & THE SWINGING LOVERSBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LANTERNE MAGIQUE - 20H30
JEUDI 5 DECEMBRELOUIS MAZETIER SEPTET "Le monde Fats", Hommage à Fats WallerBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - THEATRE DE BEAUNE - 20H00
VENDREDI 6 et SAMEDI 7 DECEMBRELES SOIREES COTTON CLUB : CARL SONNY LEYLAND, JOENG HEGEMANN & THOMAS AUFERMANBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 20H00
VENDREDI 6 et SAMEDI 7 DECEMBRELES SOIREES COTTON CLUB : JEAN-PIERRE BERTRAND, LUCAS SESTAK, FRANK MUSCHALLE TRIOBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 20H00
VENDREDI 6 et SAMEDI 7 DECEMBREDANY GUGLOZ TRIO, PHILOU tap dance, ARTHUR BERTRAND, NICOLAS PESLIER, DANIEL HUCKBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 20H00
SAMEDI 7 DECEMBRELA SWING BOX DE DIDIER DESBOISBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) GILLY LES CITEAUX - AU CHATEAU DE GILLY - 12H00
SAMEDI 7 DECEMBRELA SWING BOX DE DIDIER DESBOIS et LES PIANISTES DU FESTIVALBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) VOSNE ROMANEE - DOMAINE GROS Frère et Soeur - 16H00
DIMANCHE 8 DECEMBREGOSPEL CHOIRBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 12H00

Janvier 2020

SAMEDI 7 DECEMBRELA SWING BOX DE DIDIER DESBOISBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - BAR DE L'HOTEL LA POSTE - 18H00

BRETAGNE

Octobre 2019

VENDREDI 11 OCTOBREJAM SESSION WITJ GILDAS SCOUARNEC AND RENE GOZER
(29) PONT AVEN - MOULIN DU GRAND POULGUIN - 19H30
SAMEDI 12 OCTOBRELA FANFARE A BOUT DE SOUFFLE
(29) DINEAUT - ESPACE TOUR D'AUVERGNE - 19H00
SAMEDI 12 OCTOBREGOOD TIME JAZZ : Concert Danse
(29) DINEAUT - ESPACE TOUR D'AUVERGNE - 19H00
SAMEDI 12 OCTOBREMY FAVORITE SWING TRIO
(29) DINEAUT - ESPACE TOUR D'AUVERGNE - 19H00
SAMEDI 12 OCTOBREPAT GIRAUD TRIO ET LA CHANTEUSE SEVERINE CAUPINHOT CLUB JAZZ IROISE
(29) BRELES - SALLE LEZ KELENN - 20H30
SAMEDI 12 OCTOBRESTREET QUALITY BIG BAND
(29) DINEAUT - SALLE KEJADENN - 20H30
DIMANCHE 13 OCTOBRESUGARAY RAYFORD BLUES BANDAPREM JAZZ
(29) PONT L'ABBE - LE TRISKELL - 17H00
DIMANCHE 13 OCTOBREHOMMAGE EN JAZZ A YVES MONTAND PAR PIERRE CASSIGNARD
(29) GUIDEL - L'ESTRAN - 17H00
VENDREDI 18 COTOBRESTEPHANE SPIRA
(29) PONT L'ABBE - RESTAURANT L'ESPRIT DE FAMILLE - 20H00
SAMEDI 19 ET DIMANCHE 20 OCTOBRESTEPHANE SPIRA TRIO
(29) QUIMPER - BAR LE GOSSIP - 19H00
VENDREDI 25 OCTOBREDUO GILDAS SCOUARNEC, RENE GOAER
(29) QUIMPER - RESTAURANT LE STEINWAY - 19H30
SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 OCTOBREUNE SAISON SWING A BATZLA SWING FACTORY
(29) BATZ - 10H

Novembre 2019

SAMEDI 2 NOVEMBREGOOD TIME JAZZ
(22) PERROS-GUIREC - PALAIS DES CONGRES
DIMANCHE 10 NOVEMBRECEDRIC BURNSIDE BLUES BAND
(22) SAINT-AGATHON - LA GRANDE OURSE - 17H30

Décembre 2019

DIMANCHE 1er DECEMBREGOOD TIME JAZZ
(29) CHATEAUNEUF DU FAOU - SALLE AR STERENN
DIMANCHE 1er DECEMBRESWING TIME IN LIMOUSIN FILM
(22) LOUDEAC - CINEMA QUAI DES IMAGES - 15H00
DIAMANCHE 1er DECEMBREGOOD TIME JAZZ, LA SWING FACTORY
(29) CHATEAUNEUF DU FAOU - SALLE AR STERENN - 16H00
JEUDI 5 DECEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : Trudy Lynn, Maurice John Vaughn, Wayne Baker Brooks, Willie Hayes, Russ Green, Melvin Smith
(29) BREST - CABARET VAUBAN - 20H30
VENDREDI 27 DECEMBREGOOD TIME JAZZ
(29) QUIMPER - JARDIN DE L'EVECHE

CENTRE-VAL DE LOIRE

Octobre 2019

SAMEDI 5 OCTOBRENEAL BLACK & THE HEALERSLA MAISON DU BLUES
(41) CHATRES-SUR-CHER - LA MAISON DU BLUES - 21H00
DIMANCHE 6 OCTOBRENEAL BLACK & THE HEALERSLA MAISON DU BLUES
(41) CHATRES-SUR-CHER - LA MAISON DU BLUES - 17H00
DIMANCHE 6 OCTOBREAWEK BLUES BANDHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - AU TIVOLI - 17H00
DIMANCHE 13 OCTOBREECHOES OF SWINGDU BLUES O' SWING
(45) SAINT-JEAN LE BLANC - ESPACE SCENIQUE - 17H00
DIMANCHE 13 OCTOBREMIKE GREEN & YOUSSEF REMADNA BLUES BANDLA MAISON DU BLUES
(41) CHATRES-SUR-CHER - LA MAISON DU BLUES - 17H00
DIMANCHE 20 OCTOBREECHOES OF SWING HOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS (45) - LE TIVOLI - 17H00

Novembre 2019

DIMANCHE 17 NOVEMBRENICKIE PARROTT QUINTETHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - AU TIVOLI - 17H00
DIMANCHE 24 NOVEMBREIRAKLI SEXTET INVITE PAULINE ATLANDU BLUES O' SWING
(45) SAINT-JEAN DE BRAYE - SALLE DES FETES - 17H00
DIMANCHE 24 NOVEMBREDENISE GORDON & THE DREW DAVIES TRIOHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - AU TIVOLI - 17H00

Décembre 2019

DIMANCHE 8 DECEMBREWARREN VACHE QUARTETHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00
DIMANCHE 15 DECEMBREMEM'ORYDU BLUES O' SWING
(45) SAINT-JEAN DE BRAYE - SALLE DES FETES - 17H00
VENDREDI 20 ET SAMEDI 21 DECEMBRERAPHAEL LEMONIER QUARTET : Blues for dos gardeniaHOT CLUB DU GATINAIS et AME
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 20H45
DIMANCHE 22 DECEMBRERAPHAEL LEMONIER QUARTET : Blues for dos gardeniaHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00

Janvier 2020

DIMANCHE 19 JANVIERERIC LUTER QUARTETDU BLUES O' SWING
(45) SAINT-JEAN LE BLANC - ESPACE SCENIQUE - 17H00
DIMANCHE 19 JANVIERLES ROIS DU FOX-TROTTHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - AU TIVOLI - 17H00

Février 2020

DIMANCHE 9 FEVRIERHOT SUGAR BANDDU BLUES O' SWING
(45) SAINT-JEAN DE BRAYE - SALLE DES FETES - 17H00
DIMANCHE 16 FEVRIERPATRICK BACQUEVILLE ALL STARSHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - AU TIVOLI - 17H00

Mars 2020

DIMANCHE 15 MARSFRANCOIS LAUDET : TRIBUTE TO GENE KRUPAHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - AU TIVOLI - 17H00

Avril 2020

DIMANCHE 5 AVRILNIKKI ET JULES DU BLUES O' SWING
(45) SAINT-JEAN DE BRAYE - SALLE DES FETES - 17H00
DIMANCHE 5 AVRILBRAD CHILD QUINTETHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - AU TIVOLI - 17H00

Mai 2020

SAMEDI 16 MAIDANY DORIZ SEPTET : Hommage à Benny Goodman et Lionel Hampton DU BLUES O' SWING
(45) SAINT-JEAN LE BLANC - GRANDE SALLE DE MONTISSION - 20H00

HAUTE-NORMANDIE (Normandie)

Novembre 2019

SAMEDI 9 NOVEMBRECEDRIC BURNSIDE BLUES BANDLA TRAVERSE
(76) CLEON - LA TRAVERSE - 20H30
VENDREDI 15 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(76) CLEON
VENDREDI 15 NOVEMBREPHILIPPE DUCHEMAIN TRIO
(76) BARENTIN - THEATRE MONTDOY
SAMEDI 16 NOVEMBREPHILIPPE DUCHEMAIN TRIO ET DANIEL KARBOWNIK
(76) BAILLEUL-NEUVILLE

ILE-DE-FRANCE

Novembre 2019

MERCREDI 20 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(78) GUERVILLE - SALLE DES FETES DE SENNEVILLE

LANGUEDOC - ROUSSILLON (Occitanie)

Octobre 2019

MERCREDI 2 OCTOBRELES DOIGTS DE L'HOMME : "Swing manouche"FESTIVAL INTERNATIONAL DE GUITARE
(34) LA GRANDE MOTTE - PALAIS DES CONGRES - 20H30
VENDREDI 4 OCTOBRELA COMPAGNIE DU SWINGJAZZ CLUB DE MONTPELLIER
(34) MONTPELLIER - MAISON DES RAPATRIES - 19H15
VENDREDI 4 OCTOBRELA COMPAGNIE DU SWINGJAZZ CLUB DE MONTPELLIER
(34) MONTPELLIER - MAISON DES RAPATRIES - 19H15
SAMEDI 5 OCTOBRELE NEW ORLEANS PHIL BAND invite CHRISTOPHE AZEMAJAZZ HOT CLUB DU LANGUEDOC et MAIRIE DE MONTFERRIER
(34) MONTFERRIER SUR LEZ - SALLE DU D2V2ZOU - 18H00
SAMEDI 5 OCTOBREJEAN-JACQUES MARTIMORT : Benny Goodman MemoriesJAZZ HOT CLUB DU LANGUEDOC et MAIRIE DE MONTFERRIER
(34) MONTFERRIER SUR LEZ - SALLE DU DEVEZOU - 20H30
MERCREDI 9 OCTOBREJAZZ ET DANSE PAR PIERRE-HENRI ARDONCEAUJAZZ 70
(30) NIMES - COLISE 3 NIMES METROPOLE - 17H00
MERCREDI 9 OCTOBREANGELO DEBARRE & GYPSY UNITY : "Jazz manouche"FESTIVAL INTERNATIONAL DE GUITARE
(34) BEZIERS - CHAPITEAU THEATRE SCENE DE BEYSSAN - 20H30
VENDREDI 11 OCTOBREAWEK BLUES BAND
(34) BALARUC LES BAINS

Novembre 2019

VENDREDI 8 NOVEMBRELE NEW ORLEANS PHIL'S BAND AVEC CHRISTOPHE AZEMAJAZZ CLUB DE MONTPELLIER
(34) MONTPELLIER - MAISON DES RAPATRIES - 19H15
SAMEDI 9 NOVEMBREJEAN-JACQUES MARTIMORT : Benny Goodman MemoriesJAZZ CLUB DU LANGUEDOC
(34) SAINT-JEAN DE VEDAS - AU JAZZ CLUB - 20H00
VENDREDI 29 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(30) RODILHAN
VENDREDI 29 NOVEMBRECAUSERIE LIVE DU JAZZ HOT CLUB SUR LE BLUES ILLUSTRE PAR MR RALPH BLUES BANDJAZZ HOT CLUB DU LANGUEDOC ROUSSILLON
(34) MONTPELLIER - GAZETTE CAFE - 20H00
SAMEDI 30 NOVEMBREPHILIPPE LEJEUNE TRIO
(34) MONTPELLIER - GAZETTE CAFE - 20H45

Décembre 2019

DIMANCHE 1er DECEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(66) PERPIGNAN
VENDREDI 13 DECEMBRECAR SONNY LEYLANDJAZZ CLUB DU LANGUEDOC
(34) SAINT-JEAN DE VEDAS - AU JAZZ CLUB - 20H00
VENDREDI 13 DECEMBRERAPHAEL LEMONNIER TRIO : works songs, blues, negro spiritualsLA MAISON DE L'EAU
(30) ALLEGRE LES FUMADES - LA MAISON DE L'EAU - 20H30

Mai 2020

VENDREDI 29 MAISWING BIG BAND MEMORYLA MAISON DE L'EAU
(30) BESSEGES - PLACE DE LA MAIRIE - 21H00

LIMOUSIN (Nouvelle Aquitaine)

Octobre 2019

LUNDI 21 OCTOBREMEM'ORYHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCM JEAN GAGNANT - 20H00

Novembre 2019

VENDREDI 8 NOVEMBRESWINTIME IN LIMOUSIN FILM
(87) CHATEAUNEUF LA FORET - CINEMA LE COLISEE - 20H00
DIMANCHE 10 NOVEMBREBOBBY DIRNINGER TRIO ASSOCIATION BRIVE JAZZ & CO
(19) BRIVE-LA-GAILLARDE - LE STADIUM CAFE JAZZ
VENDREDI 22 NOVEMBREHOT SWING DADDIES "Swing des années 40"ASSOCIATION BRIVE JAZZ & CO
(19) BRIVE-LA-GAILLARDE - LE STADIUM CAFE JAZZ
VENDREDI 22 NOVEMBRESWING TIME IN LIMOUSIN FILM
(87) SAINT-YRIEIX - CINEMA AREVI - 20H30
DIMANCHE 24 NOVEMBREBANJO BOYS : Jazz New orleansASSOCIATION BRIVE JAZZ & CO
(19) BRIVE-LA-GAILLARDE - LE STADIUM CAFE JAZZ
VENDREDI 29 NOVEMBRESWING TIME IN LIMOUSIN FILM
(87) EYMOUTIERS - CINEMA JEAN GABIN - 20H30

Décembre 2019

DIMANCHE 8 DECEMBREJAZZ MANOUCHE AVEC CAROLINE BUGALA (violon) ET GAEL ROUILHAC (guitare)ASSOCIATION BRIVE JAZZ & CO
(19) BRIVE-LA-GAILLARDE - LE STADIUM CAFE JAZZ
LUNDI 9 DECEMBREBUCK CLAYTON LEGACY BANDHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCM JEAN GAGNANT - 20H00

Janvier 2020

LUNDI 20 JANVIERGUILLAUME NOUAUX TRIO JAZZHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCM JEAN GAGNANT - 20H00

Mars 2020

LUNDI 23 MARS NIREK MOKAR QUINTET ET OSIRIS GERMAIN TAP-DANCERHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCM JEAN GAGNANT - 20H00

MIDI PYRENNEES (Occitanie)

Octobre 2019

DIMANCHE 13 OCTOBRECLAP SWING : spectacle sur Django et le swing
(82) BRESSOLS - CINEMA LA MUSE DE BRESSOLS
SAMEDI 19 OCTOBREJAZZ A PIPOUFESTIVAL BLEU TROMPETTE
(82) MONTPEZAT DU QUERCY
MARDI 29 OCTOBREHOT SWING DADDIES "Swing des années 40"
(82) MONTAUBAN - THEATRE
MARDI 29 OCTOBREPHHILIPPE DUCHEMIN AVEC DANY DORIZ
(82) MONTAUBAN

Novembre 2019

JEUDI 21 NOVEMBRESWING TIME IN LIMOUSIN
(31) TOULOUSE - CINEMA AMERICAN COSMOGRAPHE - 20H30
VENDREDI 22 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(82) MONTAUBAN

Janvier 2020

MARDI 14 JANVIERHOT SWING DADDIES "Swing des années 40"
(46) CAHORS - AUDITORIUM

Février 2020

SAMEDI 1er FEVRIERPHILIPPE LEJEUNE TRIO
(31) TOULOUSE - CENTRE CULTUREL SOUPETARD

NORD (Hauts de France)

Octobre 2019

SAMEDI 2 NOVEMBREALL STARS BLUES BANDBAY CAR BLUES FESTIVAL
(59) GRANDE SYNTHE - PALAIS DU LITTORAL - 19H30

Novembre 2019

VENDREDI 1er NOVEMBREJOE LOUIS WALKERBAY CAR BLUES FESTIVAL
(59) GRANDE SYNTHE - PALAIS DU LITTORAL - 19H30
VENDREDI 1er NOVEMBREKENNY BLUES BOSS WAYNEBAY CAR BLUES FESTIVAL
(59) GRANDE SYNTHE - PALAIS DU LITTORAL - 19H30
SAMEDI 2 NOVEMBRENEW BLUES GENERATION TOUR 2019BAY CAR BLUES FESTIVAL
(59) GRANDE SYNTHE - PALAIS DU LITTORAL - 19H30
JEUDI 14 NOVEMBRECEDRIC BURNSIDE BLUES BAND
(59) LOMME - MAISON FOLIE BEAULIEU - 20H00

Décembre 2019

MARDI 3 DECEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(59) MARCQ-EN-BAROEUIL

PAYS-DE-LA-LOIRE

Octobre 2019

MARDI 1er OCTOBREPHHILIPPE DUCHEMIN TRIO ET LUCIENNE RENAUDIN VARY
(72) LE MANS
JEUDI 24 OctobreECHOES OF SWING JAZZ POUR TOUS
(49) ANGERS (49) - THEATRE CHANZY - 20H30

Novembre 2019

VENDREDI 15 NOVEMBRENEW BLUES GENERATION TOUR 2019SO BLUES FESTIVAL
(72) LE MANS - LES SAULNIERES - 20H30
SAMEDI 16 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : Trudy Lynn, Maurice John Vaughn, Wayne Baker Brooks, Willie Hayes, Russ Green, Melvin SmithSO BLUES FESTIVAL
(72) LE MANS - LES SAULNIERES - 20H30

PICARDIE (Hauts de France)

Octobre 2019

SAMEDI 26 OCTOBREAWEK BLUES BANDFESTIVAL OVERDRIVE
(80) CHAULNES

Novembre 2019

SAMEDI 9 NOVEMBREAURORE VOILQUE INVITE ANGELO DEBARRE
(60) MAREST SUR MATZ - LA GUINGUETTE
DIMANCHE 17 NOVEMBREPHILIPPE SOUPLET - RECITAL PIANO SOLOJAZZ AUX CHAMPS ELYSEES
(2) ST QUENTIN - CONSERVATOIRE - 16H30

POITOU - CHARENTES (Nouvelle Aquitaine)

Novembre 2019

JEUDI 14 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(86) AVAILLES EN CHATELLERAULT
MARDI 19 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : Trudy Lynn, Maurice John Vaughn, Wayne Baker Brooks, Willie Hayes, Russ Green, Melvin Smith
(17) SAINT-JEAN D'ANGELY - SALLE EDEN - 20H30
VENDREDI 29 ET SAMEDI 30 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(16) MONTEMBOEUF

Décembre 2019

VENDREDI 6 DECEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(79) NIORT

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR & MONACO

Octobre 2019

JEUDI 3, VENDREDI A ET SAMEDI 5 OCTOBRECASA LOMA JAZZ BANDJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
VENDREDI 4 OCTOBREBREAUDAT QUINTETNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA
JEUDI 10, VENDREDI 11 ET SAMEDI 12 OCTOBRE JELLY JUMP JAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
VENDREDI 11 OCTOBREBLUE COFFEE JAZZ BANDNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA
JEUDI 17, VENDREDI 18 ET SAMEDI 19 OCTOBREJAZZ CONNECTIONJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
VENDREDI 18 OCTOBRETRADITIONAL JAZZ BANDNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA
JEUDI 24, VENDREDI 25 ET SAMEDI 26 OCTOBREPARADISE CREEK JAZZ BANDJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
VENDREDI 25 OCTOBREPHOQUE A SWINGNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA

Novembre 2019

VENDREDI 1er NOVEMBRELE MARTINIQUE JAZZ BAND DE FRANCK WITHAMNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA
VENDREDI 1er ET SAMEDI 2 NOVEMBREWHAT'S UP DOC ?JAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
VENDREDI 8 NOVEMBREMANDY GAINES QUARTETJAZZ DANS LES VIGNES
(84) VISAN
VENDREDI 8 NOVEMBRETUXEDO JAZZ BANDNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA
VENDREDI 8 ET SAMEDI 9 NOVEMBREOLD FEETWARMERSJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
VENDREDI 8 NOVEMBRECEDRIC BURNSIDE BLUES BAND
(83) HYERES - THEATRE DENIS - 20H30
MERCREDI 13 NOVEMBREPHILIPPE DUCHEMAIN TRIO
(13) MARSEILLE - HOTEL C2
VENDREDI 15 NOVEMBREBREAUDAT QUINTETNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA
VENDREDI 15 ET SAMEDI 16 NOVEMBRELEMAIRE-BONNEL QUINTETJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
JEUDI 21 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(83) SALERNES
VENDREDI 22 ET SAMEDI 23 NOVEMBRETIMBER MEN STOMPERSJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
SAMEDI 23 NOVEMBRETIMBER MEN STOMPERSJAZZ@TABLE
(83) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
MERCREDI 27 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : Trudy Lynn, Maurice John Vaughn, Wayne Baker Brooks, Willie Hayes, Russ Green, Melvin Smith
(13) MARSEILLE - ESPACE JULIEN - 20H30
SAMEDI 30 NOVEMBREBURGUNDY SWINGJAZZ@TABLE
(83) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Décembre 2019

VENDREDI 6 DECEMBREINDIANA JAZZ BANDJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
SAMEDI 7 DECEMBREAURORE ET LE RUTABAGA JAZZ BANDJAZZ@TABLE
(6) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE
SAMEDI 14 DECEMBRELES CINQUOPATHESJAZZ@TABLE
(83) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 20 DECEMBRENEW ORLEANS GOSPEL QUARTETJAZZ@TABLE
(83) SAINTE-MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 28 DECEMBRELES JAZZTICOTSNEW-ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - RESTAURANT VIA CASSIA

RHONE ALPES (Auvergne - Rhone Alpes)

Octobre 2019

MARDI 1er OCTOBREARCHIE LEE HOOKER & THE COAST TO COAST BLUES BANDBLUES CLUB DE PELUSSIN
(42) PELUSSIN - HALL BLUES CLUB
MERCREDI 2 OCTOBRELINDA LEE HOPKINS : Gospels et bluesBAR LYON CONFLUENCE
(69) LYON CONFLUENCE - GOURMET BAR LYON CONFIANCE - 20H00
VENDREDI 4 OCTOBREJEAN-PIERRE BERTRAND TRIO et QUARTETCHARBONNIERES LES BLUES
(69) CHARBONNIERES LES BAINS - PIZZERIA L'ALLEGRIA - 19H00
VENDREDI 4 OCTOBREPATRICK BACQUEVILLE ALL STARS : Louis Prima Forever, concert, danseCHARBONNIERES LES BLUES
(69) CHARBONNIERES LES BAINS - PIZZERIA L'ALLEGRIA - 19H00
SAMEDI 5 OCTOBRERICKY NYE QUARTETCHARBONNIERES LES BLUES
(69) CHARBONNIERES LES BAINS - ESPACE ALPHA CULTURE - 19H00
SAMEDI 5 OCTOBRERICHARD LOIDL piano et vocalCHARBONNIERES LES BLUES
(69) CHARBONNIERES LES BAINS - ESPACE ALPHA CULTURE - 19H00
SAMEDI 5 OCTOBRENIREK MOKAR, FRAANCK MUSCHALLE, JEAN-PIERRE BERTRAND piano, STEPHAN HOSTEIN sax et clarinetteCHARBONNIERES LES BLUES
(69) CHARBONNIERES LES BAINS - ESPACE ALPHA CULTURE - 19H00
SAMEDI 5 octobreLES FLAGADA STOMPERSNEW ORLEANS JAZZ ASSOCIATION
(69) FLEURIEUX SUR L'ARBRESLE - AU JAZZBAR DE LA PLAGE - 20H30
DIMANCHE 6 OCTOBREJAM SESSION DE TOUS LES MUSICIENSCHARBONNIERES LES BLUES
(69) CHARBONNIERES LES BAINS - ESPACE ALPHA CULTURE - 11H30
SAMEDI 12 OCTOBRECELIA KAMENI ET ALFIO ORIGLIONEW ORLEANS JAZZ ASSOCIATION
(69) CHAPONNAY - BAR LES PLATANES
JEUDI 17 OCTOBRESWEET MARY CATHOT CLUB DE LYON lieu-dit de jazz
(69) LYON - LE CAVEAU DU CLUB - 20H30
VENDREDI 18 COTOBRELES GROLLES STOMPERSHOT CLUB DE LYON lieu-dit de jazz
(69) LYON - LE CAVEAU DU CLUB - 20H30
SAMEDI 26 OCTOBRETHE THREE BLIND MICEFESTIVAL JAZZ AMARINOIS
(26) SAINT-AMARIN - AU CAP DE SAINT-AMARIN - 20H15
SAMEDI 26 OCTOBRENEW ORLEANS TIME JAZZ BAND & LOUISA JONESFESTIVAL JAZZ AMARINOIS
(26) SAINT-AMARIN - AU CAP DE SAINT-AMARIN - 20H15
SAMEDI 28 SEPTEMBREROMANE ET DANIEL JOHN QUARTET "Jazz Manouche"JAZZ DANS LA VILLE
(26) MONTELIMAR - 20H30

Novembre 2019

SAMEDI 9 NOVEMBREMOUNAM AND THE CATSNEW ORLEANS JAZZ ASSOCIATION
(69) CHAPONNAY - BAR LES PLATANES
MERCREDI 13 NOVEMBRE50ème CHICAGO BLUES FESTIVAL
(74) ANNECY
VENDREDI 15 NOVEMBREBLUES DE PARIS
(69) LIMONEST - A L'AGORA - 20H30
SAMEDI 16 NOVEMBREMATHIEU BORE "Tribute to fats domino"
(69) LIMONEST - A L'AGORA - 20H30
DIMANCHE 24 NOVEMBRESCOTT HAMILTON QUARTET
(73) CHALLES LES EAUX - CHATEAU DES COMTES DE CHALLES - 19H30

Décembre 2019

JEUDI 5 DECEMBREPHILIPPE LEJEUNE TRIO
(1) CESSY - CADENCE CAFE - 20H00
SAMEDI 7 DECEMBREORGAN GYPSY TRIONEW ORLEANS JAZZ ASSOCIATION
(69) CHAPONNAY - BAR LES PLATANES

Janvier 2020

JEUDI 2 JANVIERELINA JONES
(38) L'ISLE D'ABEAU - LE MILLENIUM BLUES CAFE - 20H00

Mars 2020

JEUDI 12 MARSCINCINATTI SLIM
(38) L'ISLE D'ABEAU - LE MILLENIUM BLUES CAFE - 20H00

 
HOT CLUB DE FRANCE 2019